Как отмечают День Победы в Омске. Фоторепортаж

Танк Т-34 с копией Знамени Победы на параде в Омске

Утро 9 мая всегда имеет особенное, торжественное настроение. Первые зрители начинают собираться у ограждений задолго до начала мероприятия, чтобы занять самые удобные для просмотра места.

Практически все, кого встречаешь на улице, спешат к месту проведения парада. Горожане с детьми несут цветы, флаги, транспаранты с фотографиями родных, чтобы принять участие в шествии «Бессмертного полка».

Омичи идут на парад

В ожидании прохода техники и войск омского гарнизона

Звуки приближающейся военной техники значительно оживляют заждавшихся зрителей. С криками «Ура!» омичи встречают танк Т-34 с копией Знамени Победы на башне. Следом за ним движется колонна военной техники времен Великой Отечественной войны и военной техники, состоящей на вооружении армии России.

Проход военной техники. Впереди колонны танк Т-34 с копией Знамени Победы

Ретро-мотоциклы

Военные автомобили времен Великой Отечественной войны

Проход техники

Колонна военной техники вооруженных сил России

По окончании парада началось шествие «Бессмертного полка». Ожидается, что число участников может достигнуть 100 тысяч участников — это больше, чем когда-либо за все время проведения шествия в Омске.

«Бессмертный полк» шагает по улице Ленина

«Бессмертный полк» в Омске

Омичи с портретами воевавших родственников

По пути следования полка играют песни военных лет

На удивление улицы и мосты Омска не оформлены к празднику Победы. Частники как могли украсили витрины своих магазинов, а вот развевающихся знамён, красочных баннеров с георгиевскими лентами практически не видно.

И тем не менее в городе праздник! Георгиевскими лентами пестрят рубашки и футболки, очень много флагов в руках омичей. Люди в пилотках, в гимнастёрках и просто нарядно одетые люди празднуют День Победы — главный праздник России!

Люди зрелого возраста и молодёжь, дети и пожилые — все поздравляют друг друга с Днём Победы, дарят значки и флажки, георгиевские ленточки и «Письма с фронта».

Акция «Письма с фронта»

Омичи поют военные песни

Источник

Уважаемые посетители, вы можете присылать «письма с фронта» для размещения на сайте на адрес: letter@pismasfronta.ru
© 2012-2024, «Суть времени» и «Родительское Всероссийское Сопротивление»