В городе-герое Новороссийске встретили День Победы — фоторепортаж

В этом году День Победы в Новороссийске стал необычайно многолюдным. На улицы вышло свыше сотни тысяч жителей и гостей города, что очень много для южного города-героя.

Многие приехали в Новороссийск из других городов, чтобы именно здесь отметить главный и наиболее любимый в России праздник. Подробнее о том, как проходил День Победы в Новороссийске — в фоторепортаже ИА Красная Весна.

В ожидании Парада Победы, Новороссийск

К 9 утра улицы города уже наполнились, многие пришли заранее, чтобы занять лучшие места на улице Советов, где проходят торжественные мероприятия.

В праздничном параде помимо военных моряков, десантников и других военнослужащих Новороссийского гарнизона по сложившейся уже традиции принимают участие члены Юнармии, курсанты Государственного морского университета имени Федора Ушакова и казаки Кубанского казачьего войска.

Построение парадных расчетов, казаки Кубанского войска

Знаменная группа на параде Победы в Новороссийске

В этом году в торжественном параде прошла и военная техника. Особенно бурно новороссийцы приветствовали легендарный танк Т-34.

Танк Т-34 на параде Победы в Новороссийске

Также в праздничной колонне проехали знаменитые «полуторки», автомобили ГАЗ-64, машины разминирования УР-77, самоходные артиллерийские орудия «Нона», береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», боевая машина десанта, зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10М» и С-400 и другие образцы военной техники.

Почти на все боевые машины была нанесена символика спецоперации ВС РФ по защите Донбасса — буква Z.

Машина разминирования Ур-77 с символикой спецоперации ВС РФ по защите Донбасса

Приняли участие в параде и боевые водолазы 136-го отряда специального назначения по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами, причем в полном боевом облачении — на катере и в аквалангах со специальными «подводными» автоматами АПС.

Боевые пловцы 136-го отряда спецназначения по борьбе с ПДСС

В ходе торжеств на центральной улице проходила акция «Письма с фронта», организованная активистами движения «Суть времени». Жителям Новороссийска раздали 6 000 копий фронтовых писем.

Письма с фронта

Детей в ходе акции научили складывать «фронтовые треугольники».

Акция «Письма с фронта» в Новороссийске

Многолюдно было и на Площади Героев у Вечного огня. Многие пришли сюда, чтобы возложить цветы к братской могиле офицеров Красной армии, погибших в боях за Новороссийск.

Здесь же похоронены Герои Советского Союза майор Цезарь Львович Куников и командир отряда десантных катеров, капитан 3-го ранга Николай Иванович Сипягин. Благодаря их таланту и самоотверженности в феврале 1943 года состоялась успешная высадка десанта на «Малую землю» в Новороссийске. Куников погиб в боях за Новороссийск, Сипягин — в сражении за Керчь.

Площадь героев, Новороссийск

Братская могила на Площади героев, Новороссийск

Знаки городов-героев

После праздничного парада состоялось шествие «Бессмертного полка». По информации властей, в нем приняли участие более 60 тыс. человек.

Шествие «Бессмертного полка»

Шествие «Бессмертного полка»

Стоит отметить, что в этом году торжества в Новороссийске явно были особенными. И не благодаря изобретательности организаторов, а из-за какой-то необычайной праздничной атмосферы, которую создали сами жители Новороссийска.

Это было видно и по многолюдности торжеств, и по бурным эмоциям, с которыми зрители приветствовали парадные расчеты наших военных, и по другим признакам.

Чувствовалось, что многие 9 мая хотели и ждали. Сказались и «ковидные» годы, когда парад Победы проходил без зрителей и массовые торжества фактически были запрещены. И, безусловно, нынешние события на Украине, где Россия вновь борется с поднявшим голову нацизмом.

Источник

Уважаемые посетители, вы можете присылать «письма с фронта» для размещения на сайте на адрес: letter@pismasfronta.ru
© 2012-2024, «Суть времени» и «Родительское Всероссийское Сопротивление»