Историческая память необходима для выживания народа — преподаватель

Урок с «Письмами с фронта»

Уроки, передающие память о Великой Отечественной войне, жизненно необходимы русскому народу, заявила преподаватель «Лицея № 136 имени Героя РФ Сидорова Романа Викторовича» Лидия Казанцева 10 мая в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.

«Такие уроки необходимо проводить в школе, потому что народ без исторической памяти обречен на исчезновение. И с детства нужно понимать, что победой в войне, своими дедами и прадедами можно гордиться. Наши деды и прадеды, жившие в то время, почувствовали, что судьба страны зависит от них, находится в их руках», — отметила преподаватель.

Накануне Дня Победы лицеисты познакомились с письмами фронтовиков времен Великой Отечественной войны, предоставленными в рамках проекта «Письма с фронта» движения «Суть времени».

«Живые строки солдат, которые они писали родным и близким, позволяют детям рассказать о войне много больше, чем любые официальные слова», — отметили в пресс-службе лицея.

Проводившая урок преподаватель отметила, что поднимать такие темы крайне важно и необходимо для патриотического воспитания молодого поколения.

«Встречи „вживую“ с ветеранами войны, с представителями военных клубов и подразделений, рассказы о войне, просмотр фильмов, прослушивание и совместное исполнение военных песен — все это позволяет невольно окунуться в трудное военное время, ощутить его тяготы и опасность, понять роль России и русского человека в освобождении мира от страшного гитлеровского порабощения», — заключила преподаватель.

Напомним, проект «Письма с фронта» призван познакомить современников с теми строками, которые советские солдаты писали домой. Авторы проекта уверены, что подобные ежегодные акции позволят лучше понять тот трагичный, сложный и величественный период российской истории.

Источник

Уважаемые посетители, вы можете присылать «письма с фронта» для размещения на сайте на адрес: letter@pismasfronta.ru
© 2012-2024, «Суть времени» и «Родительское Всероссийское Сопротивление»