В Севастополе «Письма с фронта» не будут представлены на пл. Нахимова

Активистам всероссийского общественного движения «Суть времени» было отказано правительством города Севастополя в проведении предпраздничной фотовыставки «Письма с фронта» на пл. Нахимова (в районе Доски почёта), сообщает 7 мая корреспондент информационного агентства «Красная весна».

Вместе с отказом в проведении акции на площади Нахимова было предложено альтернативное место проведения — у памятника Георгию Победоносцу, в парке Победы.

«В связи с проведением на пл. Нахимова общегородских праздничных мероприятий, посвящённых Дню Победы и на основании статьи 12 Федерального закона 19 июня 2004 года О собраниях, митингах, демонстрациях шествиях и пикетированиях предлагаем альтернативное место проведения — у памятника Георгию Победоносцу, в парке Победы», — говорится в ответе Департамента общественных коммуникаций города Севастополя.

Заметим, что выставка «Письма с фронта», организуемая активистами «Сути времени» с 2014 года, традиционно проходила в Севастополе в канун Дня Великой Победы на площади Нахимова, около Доски почёта.

Как поясняют члены организации «Суть времени», место проведения акции было выбрано не случайно, поскольку в центре Доски почёта изображены символы советской эпохи: орден Ленина, медаль Золотая звезда и текст указа Президиума Верховного Совета СССР о вручении городу Севастополю этих наград. Эти символы являются неотъемлемой частью Победы над фашизмом. Именно советский народ, солдаты и офицеры в годы Великой Отечественной войны встали на защиту своей Родины и уничтожили фашистскую машину смерти, тем самым спасли весь мир от порабощения.

По словам активистов движения, в настоящее время идёт война с советскими символами, в том числе и в период празднования Дня великой Победы. Так, уже на протяжении нескольких лет в канун празднования 9 мая на Красной площади задрапировывают Мавзолей Ленина, а знаком Бессмертного полка России стала звезда с изображением Георгия Победоносца. В 2015 году, при праздновании 70-летия Победы, несмотря на широкий общественный протест, была использована эмблема с изображением белого голубя на фоне синего неба, а Звезда героя, являющаяся символом Победы, была убрана с праздничных плакатов и биллбордов. 

Напомним, что фотовыставка «Письма с фронта» включает в себя кадры, сделанные в период второй обороны Севастополя. Экспозиция также представляет фотоматериалы, посвящённые героям Великой Отечественной войны, доблестно сражавшихся за нашу Родину.

В ходе данной выставки участники движения традиционно распространяли копии подлинных писем бойцов и командиров Красной армии, которые они отправляли своим родным и близким.

Источник

Уважаемые посетители, вы можете присылать «письма с фронта» для размещения на сайте на адрес: letter@pismasfronta.ru
© 2012-2024, «Суть времени» и «Родительское Всероссийское Сопротивление»