«Письма с фронта»

Боевые награды и наградные документы Третьякова Василия Фёдоровича

После великой Победы 9 мая 1945 года прошло 72 года. Каждый раз, в дни празднования этой священной для всего человечества даты, всем людям Земли необходимо задуматься о том, что произошло в те страшные годы, когда мир оказался на грани порабощения. Каждому необходимо осознать, какой ценой далась эта Победа, и кто на самом деле был у её истоков, кто ценой великих жертв с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года неустанно — и ночью, и днём — шаг за шагом приближал эту Победу и остановил гитлеровскую Германию в её стремлении к мировому господству.

Память о том героическом времени, память о защитниках нашей Родины, о советском народе, стоявшем насмерть в борьбе с фашизмом, по-прежнему не ослабевает в наших сердцах. Наша память связывает прошлое, настоящее и будущее в единое целое и даёт новым поколениям возможность осознать всю сложность, многогранность и величие того, что происходило в истории нашего отечества. А также понять, насколько хрупок и неустойчив мир в его нынешнем состоянии.

В День Победы в разных городах нашей страны — от Калининграда до Владивостока, от Сталинграда до Севастополя, от Москвы и до Ленинграда — прошла патриотическая акция «Письма с фронта». И, конечно же, не остался в стороне и Мурманск.

Участники движения «Суть времени» в Мурманске, Апатитах, Снежногорске приняли участие в её проведении. Кроме того, «Письма с фронта» нашли своих новых «адресатов» в Североморске, Заозёрске, Гаджиево и других населенных пунктах.

г. Апатиты

Интерсная встреча состоялась возле подножия памятника Защитникам Советского Заполярья, когда мы только подошли туда, перед началом акции. К нам подошла Третьякова Светлана Юрьевна и немного рассказала о своём, прошедшем всю войну, деде Третьякове Василии Фёдоровиче. Показала его боевые награды (см. заглавное фото) и уникальные наградные документы.

Такие встречи дорого стоят. Это то самое прикосновение к Истории, которое придаёт уверенности в том, что наши усилия ненапрасны, что мы можем и должны стать тем связующим звеном передачи исторической памяти о нашем великом прошлом нынешним и будущим поколениям.

Это действительно важно, поскольку от того, какими они вырастут, насколько они сами смогут понять значение подвига Победы советского народа в Великой Отечественной войне, зависит будущее не только нашей страны, но и всего мира.

Вечная слава и память защитникам нашей Родины!

Уважаемые посетители, вы можете присылать «письма с фронта» для размещения на сайте на адрес: letter@pismasfronta.ru
© 2012-2024, «Суть времени» и «Родительское Всероссийское Сопротивление»