В День памяти и скорби ставропольцы зажигали свечи и раздавали «письма с фронта»

А ещё в краевой столице и в Пятигорске прошли передвижные выставки.

Фото: Дмитрий Ахмадуллин

Если рассказывать о цене Победы в той войне современникам, то делать это нужно устами самих бойцов — решили организаторы акции «Письма с фронта». И 22 июня, в 73 годовщину начала Великой Отечественной войны, вышли на улицы Пятигорска и Ставрополя, приготовив для горожан сотни фронтовых «треугольников» и листовок с копиями фронтовых писем. Люди, узнав, кто и когда написал эти строки, тут же садились на лавочки и принимались внимательно читать.

Такие «письма с фронта» получили пятигорчане

Внимание горожан привлекли и передвижные выставки — фронтовых писем хватило не всем, а на стендах есть и сами письма, и фотодокументы, и снимки бойцов, среди которых священники, женщины и даже дети.

Фото: Анастасия Шарова

Вспоминая о Великой Отечественной войне, ставропольцы не могли не вспомнить и о другой войне.

— Эх, дочка, одну войну пережили, такой ценой победили, и век бы её, эту войну, не видать, — поделился впечатлениями пожилой пятигорчанин. — У меня, вот, оба деда воевали. Но нет, время такое настало, пришла ваша очередь. Тех, кто в Киеве, всех бы пересадить…

— Я приехал в Пятигорск из Черновицкой области, это на Юго-Западе Украины, — рассказал молодой мужчина. — Скажу вам так, что возвращаться обратно мне совсем не хочется. У нас там сейчас все дороги из области перекрыты — наши женщины блокируют «мобилизацию», чтобы их мужей и сыновей не могли увезти воевать на Юго-Восток. А их насильно увозят! Зачем нам потом получать назад трупы? Как до такого можно было дойти — брат на брата? Мы этого не хотим!

Организаторы памятного мероприятия «украинских» аналогий с темой акции не отрицают:

— Такие «письма с фронта», только датированные 2014 годом, уже получают родственники украинцев, вставших в ряды ополчения против деяний неофашистов, — говорит один из организаторов, участник всероссийского общественного движения «Суть времени» Сергей Севастьянов. — Только письма эти приходят в виде звонков, SMS- и Интернет-сообщений. Получается, актуальность акции и связь времён абсолютно прямая. Теперь уже нашему поколению необходимо готовиться к другому, «антирасслабушному» образу жизни, к противостоянию с Западом и его «холуями». Тогда выживем. Наши деды смотрят на нас.

Тем временем

В ночь на 22 июня в 3:30 утра в Ставрополе прошла акция «Свеча памяти», приуроченная к 73-летию с начала ВОВ. Ставропольцы собрались на мемориале «Огонь Вечной Славы». В память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны жители и гости города зажгли свечи и возложили к памятнику цветы.

Источник: «КП»

Уважаемые посетители, вы можете присылать «письма с фронта» для размещения на сайте на адрес: letter@pismasfronta.ru
© 2012-2024, «Суть времени» и «Родительское Всероссийское Сопротивление»