Фёдор Артеев. Письмо жителям Усинского района Коми АССР

Здравствуйте, дорогие товарищи!

Мне очень хочется рассказать вам, как советские воины, сыновья коми народа, сражаются с врагами, побеждают и истребляют кровожадных гитлеровцев.

В 1944 г. стояли январские морозы. Под натиском частей Красной Армии отступал враг с территории Ленинградской области. Утром 16 января немцы вдруг стали атаковать нас танками и большими силами пехоты.

Когда враг приблизился до 800 м, я начал вести огонь с пулемёта по ним. Убил 38 фрицев. Мой друг, земляк С. Рочев из своего пулемёта и гранатами уничтожил 13 фрицев. За эту операцию командование нас наградило медалью «За отвагу». Памятен в моей фронтовой жизни и эпизод, когда я поймал немецкого радиста с рацией и телефоном. Это было ночью. Пошли в разведку. Рочева ранила вражеская пуля. Но я его не оставил. Перевязал рану, отправил в санчасть. А сам пошел выполнять боевое задание. Уже возвращаясь в своё боевое подразделение, вдруг в кустах услышал шум. Прислушался. «Это работает немецкая радиостанция», — догадался я и пополз к кустам, откуда доносился шум. Смотрю, немецкий радист как раз передаёт сведения. Их было трое. Подполз поближе и шарахнул автоматной очередью. Двоих сразу уложил, а третьего, который как раз и был радистом, поймал. Он сильно сопротивлялся, полез драться, но я его всё-таки уломал. Заставил взять радиостанцию и шагать впереди меня. Привёл его к своему командиру части. За это командование наградило меня орденом Красной Звезды.

Дорогие земляки! Я много месяцев уже нахожусь на фронте. Со своими боевыми друзьями без пощады бью немецких оккупантов. Прошу Вас, дорогие товарищи, работать, не покладая рук и вместе с нами ковать победу над врагом. Хорошо подготовьтесь к весне. Помните, что хлеб — это такое же оружие, как и пулемёт, пушка.

С радостью жду письма от вас. С боевым приветом, ваш земляк Фёдор Тимофеевич Артеев.
Полевая почта 095459 А.


22 марта 1945 года
Источник: книга «Фронтовые письма»

О бойце...