Пётр Есаулков. Письмо родным

Здравствуйте, дорогие мама, Нина, Маня, Веня, Ларя и Витя.

Шлю я для вас свой горячий привет и желаю всего наилучшего в вашей жизни.

Мамаша, разрешите передать вам, что моя молодая красноармейская жизнь протекает безо всяких изменений: здоровье хорошее, кормят хорошо, свободного времени хватает. Погода стоит тёплая, снега уже нет давно. Так что, прошу, обо мне небеспокойтесь, жизнь течёт очень быстро и хорошо.

Мамаша, меня очень беспокоит ваша жизнь. Вы, наверное, думаете, что я от вас далеко и уже забыл про вас. Нет, дорогие, этого никогда не будет. В моей голове очень часто бродят мысли про вас: представляю вашу трудную жизнь... Но что из этого толку. Вот отслужу свой срок в рядах Красной Армии, отомщу проклятым врагам за отца, возвращусь в родной дом, — вот тогда дам вам полную свободу, отдохнёте за всю войну.

Прошу, пишите, что нового дома, каково ваше здоровье, как растут братья и сёстры и успехи в работе. Мамаша, передайте от меня привет всем родным и знакомым: дяде Арсентию, тёте Мане и ихней семье, тёте Гале, Бабе Тане, тёте Лизе и детям, бабе Арине ? с Марусей, тёте Марине и всем остальным родным.

Писать на этом я кончаю. Разрешите на прощанье пожелать всего наилучшего, доброго здоровья и быстрейшей встречи. Пишите ответ, я жду с большим нетерпением.

Целую вас.
Ваш сын и брат,
Пётр


15 марта 1945 года
Источник: Татьяна Палфинова

О бойце...