Иван Ядвижен. Письмо родным

Здравствуйте, дорогая моя семья, жена Таисочка, сыночек Горик, папа, мама. Пишу и передаю вам свой  сердечный привет и желаю вам всего наилучшего в вашей жизни.

Я пока жив-здоров, отдыхаю. Я отдыхаю в городке Ершов за Саратовом. Я приехал 26-го ночью и тут буду, пока не вылечусь. С месяц, возможно, побуду и, возможно, и больше.

Очень хочу получить от вас письмо, прочитать все новости. Я вам напишу свои — что видел по дороге. Я выехал 20-го июля с Ровно. До Козатина всё было по рублю штука: яблоки, помидоры и др. Потом всё дороже: яблоки 5–10 штука, помидоры — 10, яйцо — 10, молоко за литр — 25, пирожок с фасолью как вареник с гречкой — 10–15. Словом, всё стоит рублей. А земля лежит паром, редко где посевы.

Я думал и так говорили, что поедем в Киев или Бердичев, поближе к дому, а они нас завезли куда захотели. В Саратове разгрузки не было, не было мест, так ещё дальше на 200 км.

Ну пока до свидания, может, бог даст, свидимся. Пока вылечусь, война закончится — встретимся.

Таисочка, напиши мне скорее, как живешь, как Горик — я очень скучаю. Как все живут? Мама и папа? А то они мне снились, и я не знаю по какому поводу. Пока до свидания, жму ваши правые ручки и целую несколько раз.

Остаюсь твой муж,
Гарикин папа.


27 августа 1944 года
Источник: Лев Лукашов

Письмо с Госпиталя № 3638, находящегося в г. Ершове Саратовской области, супруге Таисии Сельвестровне. Оригинал письма на украинском языке. Направлено по адресу: Винницкая область, Хмельницкий район, село Кумановцы.

О бойце...