Эдуард Воронин. Письмо родным

Дорогие мои!

Я жив, здоров, чувствую себя хорошо. Вчера написал вам письмо и забыл число написать. Это потому, что не было времени дописывать письма, ведь я нахожусь на передовой. Дела наши хорошие, но много товарищей нет в живых, некоторые ранены, но война не может быть без потерь. Немец цепляется за каждую горку, возвышенность, все хочет удержаться на нашей Украине. Он все сжигает, истребляет, но за это, конечно, жестоко поплатится. Знаете, сколько я видел, что мне жутко становится, что немец творит на нашей земле. Ну как там у вас дела? Напишите письмо, ведь мне так приятно было бы получить письмо и узнать что у вас все в порядке. Ведь узнать что нибудь о доме, о вас, это для меня самое ценное.

Как живет папа, не болит ли его раненная нога. Ведь я уже за папу отомстил, за себя тоже, если хоть и убьют, то уже три немца лежат погибшие от моей руки. Правда я тоже был на волоске от смерти два раза и благополучно спасся, а мой товарищ погиб. Мы с ним растерялись и рассказывают, на переправе через Днепр его ранило и он упал в воду. Точно они сказать не могут, но говорят, что наверное утонул. После этого мне стало не по себе. Мне показалось, что я потерял родного брата, с которым как будто бы жил всю жизнь. Ведь знаете как трудно на фронте потерять друга.

Ну, дорогие мои, пока, целую всех вас крепко. Эдик. Всем привет.


13 октября 1943 года
Источник: Андрей Рыбкин

Письмо было послано с фронта 13.10.1943 с передовой, из района д.д. Анновка-Лиховка Днепропетровской области УССР. Больше писем не было.

О бойце...