Михаил Плеханов. Письмо родным

Здравствуй дорогая Феня.

Крепко целую тебя несчетно раз и желаю счастья и терпенья в жизни. Так же крепко целую своих дорогих деток. Дочку Иру, сыночка Витеньку и маленького Юрочку.

Спешу уведомить Вас, что я жив и здоров, того и Вам желаю.

Дорогая Феничка на днях я получил от тебя письмо, но ответ на него еще не написал. Сегодня я дежурю, ночь вся моя. Феня, я в прошлом письме спрашивал тебя, почему ты редко пишешь. Феня, ты в прошлом письме просила дать совет в отношении поступления Иры в авиационный техникум, советую тебе, если условия не плохие и дочка может вполне жить и учиться без твоей помощи, то пусть поступает. Её дело молодое, ей нужно прокладывать себе дорогу в жизни. Так же в этом письме ты мне писала в отношении коровы, но ты меня извини, я совершенно не понял, о чем ты просила отблагодарить Ивана Сергеевича. Обещаю тебе, что письмо Ивану Сергеевичу я напишу.

Теперь дорогая Феничка, несколько слов о себе. Живу я неплохо, здоровье пока неплохое, нуждаться ни в чем не нуждаюсь, кроме как тобой… Дорогая моя, я сильно соскучился по тебе. Хочется обнять и поцеловать тебя. Ведь скоро исполнится 2 года, как мы расстались с тобой. И за эти 2 года ни капли ласки, кроме как суровая жестокая схватка, война с ненавистным врагом человечества. Но не далек тот день, когда снова встретимся с тобою. И будем жить еще лучше, для этого сейчас есть большие основания говорить о скором конце. Ты, вероятно, читаешь и слышишь по радио, что наша доблестная Красная Армия ежедневно продвигается вперед, в том числе и мы, занимает ряд городов и сел, освобождает тысячи мирных жителей из под фашистского ярма, в котором они временно находились.

Милая моя Феничка, пропиши мне как ты подготовилась к зиме, вообщем пиши обо всем, работает ли ларек в совхозе и т.д. По всей вероятности жив останусь и в зиму уже буду дома. Этого нужно ожидать, к этому мы идем, и победа с каждым днем приближается.

Но милая Феничка кончаю писать, потому что ухожу в обход. Посылаю тебе чистой бумаги для письма. Прошу тебя напиши, получила ли ты от меня деньги. Последний раз я посылала 250 рублей. Почему ты молчишь? Если ты их не получаешь, тогда я высылать не буду. А если получаешь, то буду стараться посылать.

Пока до свидания, крепко целую тебя несчетно раз.

Прижимаю к себе…

P.S. Скоро Юрочке привезу гармошку, Витеньке еще кое-что, остаюсь любящий тебя твой Миша.

Пиши чаще. Жду. Целую.


16 августа 1943 года

О бойце...