Иван Моргунов. Письмо жене и дочери

Здравствуй, Аня и дочка Надя, посылаю вам свой любящий привет и желаю вам всего хорошего в жизни.

Аня, получил я ваши письма — сразу 5, которые я дожидался так же полтора месяца. Но это ничего, лишь-бы ты жива-здорова...

Аня, я очень рад, что ты нашла хотя бы своих родных и будешь вести с ними переписку. Аня, обо мне не беспокойся, я жив-здоров, пуля немецкая меня не берёт — всё отскакивает. Но зато моя пуля, советская, бьёт наверняка: сегодня я ещё одного негодяя спустил с советского неба в землю. Одним словом, на моём счету их уже 6, но это только начало — счёт будет продолжатся до тех пор, пока эти стервятники не очистят наше советское небо.

Аня, насчёт квартиры для тебя я написал письмо заместителю командующего Новосибирского военного округа и вложил твоё письмо. Надеюсь, что это поможет. А не поможет — напишу в Наркомат. Да, Аня, у нас сейчас очень много работы: хотя фриц бежит, но он ещё крепко огрызается. Но сейчас нам веселей: самое главное, есть чем бить его — не так, как было в 1941 году. Вот, что могу тебе описать.

Аня, передавай привет Люсе Яценковой, скажи ей, что пусть она меня извинит за мою простоту, за то, что я написал тебе письмо про неё, потому что я уважаю её и ещё больше уважаю Яценко-майора и мне просто стало обидно, что плетут ли это или в самом деле...

Аня, ты меня спрашиваешь, как я кушаю и как у нас насчёт стирки белья и постели — об этом не беспокойся, тот, кто честно защищает свою родину, этим людям родина даёт всё: белье у нас меняют каждую декаду, кормят хорошо.

Вот всё о себе, передавай привет всем, кто знает меня. До свидания, моя милая, крепко вас целую: тебя и Надю.

Твой Ваня.

Действующая армия


10 августа 1943 года
Источник: Инна Антонова

О бойце...