Иван Моргунов. Письмо жене и дочери

Здравствуй, дорогая моя Аня и дочка Надя, посылаю вам свой любящий боевой привет и желаю вам всего хорошего в жизни.

Аня, я жив-здоров, крепкий, хорошо бью немецких стервятников. Можешь меня поздравить, я начал мстить немецким пиратам за наш любимый город Сталинград, за наших матерей, которых побили немецкие стервятники при бомбёжке. Счёт мести мною открыт: за время боёв я зажег 2 бомбардировщика и один истребитель. Но это только начало — я ещё не отомстил за свои ранения, которые получил при первых своих боях. Немец стремился обратно потеснить наши части и добиться успехов, но он не понял, что Красная Армия не та, которая она была. Немец задохнулся и покатился назад, и его стервятники стали воевать, как жулики — исподтишка, — а как попрёшь за ним — удирает как заяц.

Но вот всё, что можно сообщить. От Ивана Павловича получил письма 05.07.43: он был жив-здоров, передавал тебе привет. Аня, я очень по тебе соскучился и мне очень хотелось увидеть свою дочку. Немца прогоним, она уже, наверно, меня не узнает, но будет уже большая, так что может рассказать всё, что заметит за тобой, так что смотри, «предатель» у тебя имеется. Это я, конечно, шутя, если только этого нет. Ты меня поняла...

Аня, я получил письмо от дедушки Власа: он жив-здоров, и бабушка жива — передавали тебе привет. У них живёт тётя Нюра, она мне сообщила, что Ивана Алексеевича Кочурина немцы убили в Ростове (он её муж или кто — я не понял). Вот все новости, которые я сообщил тебе. На этом писать кончаю.

До свидания, моя милая Аня и дочка Надя, крепко вас целую, ваш муж и отец Ваня.

Действующая армия


22 июля 1943 года
Источник: Инна Антонова

О бойце...