Иван Моргунов. Письмо жене и дочери

Здравствуйте, дорогая моя супруга Аня и дочка Надя. Посылаю вам свой пламенный любящий привет и желаю вам хорошего здоровья.

Аня, я очень соскучился по вас и меня очень волнует одно: почему от тебя нет писем? Вот уже 2 месяца прошло, как я от тебя получил письма. Чем это объяснить — я не знаю... От Ивана Павловича я получил всего 5 писем, и на каждое его письмо я отвечаю ему. Но почему он не получает от меня, я не знаю — он получил от меня 2 письма. Но это, возможно, потому, что за мной очень трудно гоняться, потому что месторасположение всё время меняется.

Аня, Иван Павлович сообщил мне, что от родных пока никаких сведений нет. Сам жив-здоров, последнее его письмо я получил 30.06.43, которое он писал мне 20.06.43. Одним словом, Аня, большое тебе спасибо, что ты смогла нас списать — теперь мы всё время будем держать связь между собой.

Аня, напиши ещё письма в Сталинград, в райсовет и военкомат — возможно, что ответят — и по старым адресам, что я тебе оставил, запроси возможно кого найдёшь.

Аня, пиши чаще письма, хотя, возможно, все не дойдут, но, всё же, одно да дойдёт. Сообщи, как ты живёшь, как у тебя дела с квартирой и питанием. Сам я жив-здоров, того и вам желаю. До свидания, моя милая Анечка и Надя. Не грустите, придёт время, мы снова заживём вместе, счастливо. Передай привет Ященковой, Ясинскому, Максимову, Павловой, но и всем, кто меня знает.

Остаюсь любящий тебя твой Ваня.
До свидания. Целую крепко, а дочку поцелуй за меня ты.


2 июля 1943 года
Источник: Инна Антонова

О бойце...