Сергей Чеботнягин. Письмо родителям

Здравствуйте, дорогие родители!

На днях получил от вас несколько писем, а одно письмо — на имя командира той части, в которой я работал. Он меня, конечно, пробрал за то, что я не пишу письма, но это не так — письма к вам я пишу регулярно, но не знаю, почему не получаете. Правда, был небольшой промежуток времени, когда я вам не писал писем и не получал от вас, — это было во время переездки. Получаю письма от Валентины, Идеи, Любы, от дяди Шуры и даже от маленькой Али получил письмо, за которое её крепко целую.

Несколько слов о себе. Живу я сейчас на Украине, недалеко от фронта. Всё уже расцвело, сильная жара — в общем, настоящее лето. Готовлюсь сам и готовлю своих бойцов к решающей схватке с врагом. Враг ещё силен, и для того, чтобы его победить, нужно очень хорошо подготовиться — учесть все его недостатки и превосходные стороны, а потом его ударить так, чтобы он больше не мог опомниться, — ударить по-гвардейски и погнать.

Товарищ Сталин в своём приказе № 195 говорит, что нам нужно сделать ещё 3 или 4 таких удара, какие были сделаны зимой 42 года и тогда можно будет сказать, что враг разбит. Приказ тов. Сталина мы выполним с честью и в ближайшее время — на это мы, гвардейцы, если даем слово, то держим его крепко и выполняем.

Вот пока всё,
ваш сын Сергей.


9 мая 1943 года
Источник: Валентина Бутвина

О бойце...