Сергей Чеботнягин. Письмо родителям

Здравствуйте, дорогие родители!

Я уже пишу вам с фронта другое письмо. Здесь я нахожусь 10 дней, чувствую себя хорошо, — то есть жив и здоров. Живу со своим взводом в окопах. Вообще, жить можно, но, правда, неудобно то, что кругом земля в ушах и в волосах, но всё это переживём, лишь бы разгромить немцев.

Когда мы сюда прибыли, здесь были большие бои, то есть на северо-западном фронте, к северу г. Сталинграда. Сейчас здесь тихо — большие бои идут западнее г. Сталинграда. У бойцов и командиров одно стремление — это защита города Сталинграда, и будьте уверены, город, носящий имя Сталина, не отдадим врагу хотя бы пришлось отдать жизнь.

Немцы бросают много листовок, в которых пишут разную брехню, над которой мы смеёмся, а потом эти листовки идут вместо курительной бумаги. Немец начинает выдыхаться, он уже не бросает столько авиации и танков, как это было раньше, и не долог тот день, когда немецкое зверьё будет улепётывать во все лопатки.

Я вам выслал 1400 рублей — свой оклад и пособие — мне, покамест, деньги не нужны, как получите —напишите. Пишите обо всём: как живёте, все ли здоровы, где Георгий и вообще все наши, пусть напишет Люба.

Вот, пока всё. Крепко целую,
ваш сын Сергей.

Мой адрес: Действующая Армия. Почтово-полевая станция 981 О.П.Б. Чеботнягин С. С.


19 сентября 1942 года
Источник: Валентина Бутвина

О бойце...