Макар Пестерев. Письмо родным

Здравствуйте, жена Текуста Ивановна и сын Петя, дочь Анечка.
С приветом к вам, ваш муж и папаша Макар Иванович.

Прежде всего, вам сообщу, что нахожусь в полном здравии. Получил ваше письмо, которое было писано 3 августа, за которое чувствительно благодарю, [и] из которого я узнал, как вы живёте.

Теперь, вы спрашивали, почему я не прописываю, где нахожусь. Это, конечно, писать нельзя. Что можно, — то пишу... Нахожусь я на фронте, на передовой. Когда разгромим гитлеровских захватчиков, тогда приеду домой жив-здоров, — всё вам расскажу, где был и что видел.

Теперь, я вас спрошу, получили-нет от меня 2 перевода по 120 руб.? Дальше, посылал я 2 фотокарточки — одну прошлый год, вторую нынче, — и не знаю, получили или нет. 3 фотооткрытки почтовые, теперь. Я вам буду ежемесячно высылать своё жалованье [в] 125 руб. — мне здесь не нужно.

Дальше, я от Маруси ни одного письма не получал — хотя бы дедушка с бабушкой заставили написать письма. Я получаю часто от братишки Стёпы — он на фронте. Напишите, что нового, как живёте. Однажды вы что-то писали про Крокетнева — я ничего не понял, было зачертено...

Дальше, передавайте привет Григорию Михайловичу — он, наверное, уже выздоровел, я от него не получал письма. Но я ещё спрошу — Горсовет меня искал или нет? Я уехал на фронт, ничего не сообщил туда.

Ну, писать пока на этом закончу. Живу ничего, насчёт продуктов достаточно, в роте ребята хорошие — живём дружно, только земляков нет (одного встречал с Татаурово и то в одном полку только). Ну, пишите. Жму вам руку.

Пестерев Макар И.


20 августа 1942 года
Источник: Валентина Глебова

О бойце...