Виктор Котомкин. Письмо родным

Здравствуйте, дорогие родные папа, мама, Коля.

Шлю Вам свой горячий красноармейский привет и массу наилучших пожеланий в Вашей мирной жизни.

Привет Вам шлю я из Санкова Калининской области. Здесь, проезжая от Рыбинска до этой остановки, увидал разрушенные станции. Стервятники здесь здорово бомбили беззащитных мирных жителей.

Папа, скажи Коле, чтобы он хорошо учился работать. Папа, я жалею, что не взял большие серые валенки. В этих валенках я обязательно, если будем на улице, отморожу ноги — подпятки у них лопнули, протёрлись, да и они мне немного маловаты. Галоши расклеились, порвались, но это ещё не беда, может быть, как нить до части доеду. Ругают маму — носки шерстяные мне дала худые, я раз их одел, и они у меня расползлись. Сухарики у меня кончились, последний сухарь доел 21 числа. Но, папа, это всё цветочки — ягодки будут впереди.

Продвигаемся сейчас побыстрее. Здесь, что-то, очень холодно, или кажется, как только выйдем из вагона, что уже стоят морозы градусов под 35. Сейчас спать приходится мало, круглые сутки сидим одетые, пока сидишь, 30 потов спустишь. Глядим, как бы то-во сверху не сбросили. Но на фронт, очевидно, попаду скоро. Обидно будет, если разбомбят, не доезжая фронта.

Коля, передай привет всем моим знакомым ребятам. Если увидишь Наташку, то тоже передай привет. Писать больше нечего. До свидания. Может быть, больше не увидимся. До свидания эти слова написаны крупными буквами.

Ваш друг и сын
В. Котомкин


21 января 1942 года
Источник: Котомкин Виктор Николаевич

Получено 17.02

О бойце...