Прокопий Терсков. Письмо родным

Добрый день. Здравствуйте, многоуважаемая, милая жена Таня, милые дети, своячница Тася. С дорогим и горячим приветом к вам, ваш муж, папка и зять.

Во-первых, спешу сообщить я вам, что в настоящий час нахожусь жив и здоров. Затем, сообщаю я вам, что со вчерашнего утра находимся не на линии передового огня, но, всё-ж, всё время под воздушной бомбёжкой бомб и пулемётов вражеских самолётов (со вчерашнего утра и сейчас часов 7 по местному времени — в общем, больше суток). Спокоя мало, ну, вот-вот пойдём на переднюю линию огня в направлении фронта от Киева через реку Днепр... Бои здесь самые опасные, потому что Гитлер хочет проложить своим войскам дорогу мясом вплоть до Киева. Но Киев взять ему не удастся — мы тоже будем, не считаясь ни с какими жертвами, бить его на земле, в воде и в воздухе.

Затем, милая моя жена Танечка и милые дети, я вам послал третьего дня письмо (то есть 24-го) и в том письме положил гостинец — то есть, 5 рублей, чтобы вы купили семечек или чего вам нужно и чего возможно. А затем и в настоящем письме также посылаю пятёрку: если получите, купите, что возможно, и покушайте (не обделите Тасю, Лёню, Витю и доченьку мою, а также и племянника Лёню). Пламенный привет от меня папаше, Пете, Паше, зятю Васе, сестре Аксинье, Лёнечке, всем соседям: Колегову А. Аб. с семейством, Трубачеву В. П., всем моим друзьям (но Васи и соседа Пети, наверное, дома нет; Петра Прокопьевича тоже, наверное, нет).

Ну, затем, милая моя Танечка, Тася, дети, зять Вася (если дома... а нет, то, сестра Аксинья, получите от меня письма), на одно моё пишите 2-3, сообщайте, как вы живёте и чего у вас хорошего. Я всё, милая Таня, читаю те письма, которые получил от тебя в Бердске. Ну, милые, пишите — может, поимею счастье и дождусь от вас письма. Ну, милые мои, Танечка, дети, Тася, зять Вася, Аксинья, Лёнечка, затем до свидания. Ну, дорогие все вообще, меня пока не забывайте.

Остаюсь жив, здоров в настоящую минуту. Ваш муж, папка
П. В. Терсков


27 августа 1941 года
Источник: Ирина Федотова

О бойце...