Сергей Храпов. Письмо родным

Здравствуй, отец, Шура! А если с вами Вера и детки, то им тоже моё «здравствуйте».
Простите мне за кривые буквы.

От всего сердца желаю вам всего лучшего в жизни: здоровья, бодрости, плодотворной работы. Кроме своих обязанностей воина, которые я буду выполнять с честью до конца, для себя я желаю ещё одного — чтобы Вера и мои милые детки были бы с вами. Я бы окончательно был спокоен, если бы знал, что они живут в Любичах или, хотя бы, известен был вам их адрес.

Шура, 23.07.1941 я послал на твоё имя 1000 руб. — поступи с ними, как я просил в переводе. Что могу о себе сообщить? Жив-здоров, живу неплохо. Признаться, неплохо бы теперь с вами увидеться (желание вполне понятное).

Меня очень удивляет, почему вы не пишете. Я послал вам два письма. Напишите, пожалуйста, о себе всё: что нового в наших краях, как живут все наши родные.

Дорогой отец, не унывай. Твоей отцовской, родительской, гражданской чести я не посрамлю. Я буду достойным твоим сыном, за которого ты не будешь краснеть и опускать глаза при встрече с людьми. Я буду бить врага беспощадно, безжалостно, без милосердия и жестоко — этого требует честь нашей родины. Врагу мы будем мстить за всё: за нашу землю, за нарушенный покой наших семей, за жизни наших жён, детей, сестёр, родителей.

Мы верим в свою победу — обязательно победу — над проклятым, кровавым фашизмом. Страна наша сильна. С нами Сталин. Народ наш непобедим. Красная армия могуча. И мы ускорим приближение того, не так уж далёкого, дня окончательной победы, когда уничтожатся тёмные силы фашизма — эта гнусная гадина, — и люди вздохнут свободно!

Но чтобы это было, надо сейчас самоотверженно работать для победы. Дружно, честно работать — это будет лучшая помощь Красной Армии.

Вот, всё это прошу передать вместе с приветом родным и приятелям моим.

Целую вас крепко,
ваш Сергей.


1 августа 1941 года
Источник: Ольга Храпова

О бойце...