Александр Филиппов. Письмо отцу

Привет с фронта!

Здравствуйте, дорогие родители, сёстры, братья!!!

Посылаю горячий, чистосердечный, боевой привет и самые лучшие пожелания в вашей жизни и работе!

Пока жив и здоров, чувствую себя отлично, хотя больше месяца уже не ел горячей пищи и горячего чая не пил. Питаемся консервами, сухарями или хлебом, и сахар иногда дают.

Ну, жизнь фронтовая проста: когда свободен, лежишь в лесу под кустами и спишь, а иногда приходится лежать в окопах вместо пехоты или работать как сапёры.

Частенько и приходится удирать от немца. Ведь вы сами знаете, что всё время ещё отступаем. Что будет дальше — не знаю. Booбще, если правду сказать, дела на фронте плохи. Все стараются только удрать, никто не хочет защищаться. Наш батальон почти уже разбит, больших боёв не принимал… В настоящее время из батальона здесь 1/4 часть или ещё меньше. Сейчас занимаемся по сапёрному делу. Выполняем разные задания. Вообще, жизнь течёт обычно: иногда спокойно, а иногда хоть волос останется на голове. Но, если дома не пришлось странствовать, то здесь пришлось всю Латвию, Литву кругом объехать на машинах и пешком, мерить дороги от города в город. Сейчас уже по своей стране стали мерять дороги. Ну что поделаешь, не от тебя зависит!

Вообще за меня не беспокойтесь. Кончится война, может быть, ещё жив останусь и приеду домой после окончания срока службы. Эх, эта война! Сколько городов перед моими глазами горели, превратились в кучи развалин, какие мосты в воздух подняли, а сколько богатства пропадает! Всё рушится, всё пропадает!

Ну, пока всё. Пишите, может быть, получу. Не тужите. До свидания.

Останусь с приветом, любящий вас, Александр.


28 июля 1941 года
Источник: книга «Фронтовые письма»

О бойце...